Портрет Эдмонда Мэтра, 1869, Фредерик Базиль — описание

Автор: Фредерик Базиль
Где: Национальная галерея искусств (Вашингтон)
Год: 1869

Содержание статьи:

Описание картины:

Портрет Эдмонда Мэтра - Фредерик Базиль. Холст, масло. 83 x 64.2 см

   Художник Фредерик Базиль и Эдмонд Мэтр познакомились в Париже на встрече с общими знакомыми. Они быстро стали друзьями. В детстве, будучи представителями высшего класса, они получили схожее воспитание и интерес к музыке, живописи и театру. Эдмонд уделял больше внимания музыке, а позже коллекционированию произведений искусства. В его сборках были картины многих великих импрессионистов того времени.

   Полотно «Портрет Эдмонда Мэтра» Базиль написал в 1869 году. К тому времени художник уже обрел популярность среди парижских любителей импрессионизма, поэтому эта картина стала одной из самых известных в творчестве Фредерика.

   Интересно еще, что это не первый портрет Мэтра, написанный кистью Базиля. В 1867 году художник изобразил голову Эдмонда фронтально и довольно крупно. Однако модели совсем не понравилась работа, и он попросил переделать, так и появился новый портрет музыканта, датированный 1869 годом.

Эдмонд Мэтр в профиль


   На картине изображен Эдмонд Мэтр в профиль, который спокойно и вдумчиво читает книгу. Его поза расслаблена, но лицо слегка напряжено, видно, как он сосредоточен на своем занятии. В его руке тлеющая сигара, о которой, кажется, молодой человек вовсе забыл. Наряд Эдмонда элегантный, но не совсем обычный, за счет его небольшого галстука в горошек и веточки фиалки, закрепленной на пиджаке темно-синего оттенка. Брюки на модели обычные, теплые, темно-коричневого цвета.

   Хоть общий тон картины темный и несколько строгий, лицо Эдмонда передает нежность и является своеобразным световым пятном. Именно за выражение лица, прическу, бороду и опущенный взор, в первую очередь, цепляется глаз. Далее контрастно выделяется фиалка на лацкане костюма, а после книга и руки Мэтра.

   «Портрет Эдмонда Мэтра» является одной из самых известных картин Фредерика Базиля. В ней практически незаметны нотки импрессионизма, но хуже она от этого точно не становится.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно