Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram

• Автор: Питер Брейгель
  • Музей: Музей Прадо

Триумф смерти - Питер Брейгель. 1562. Дерево, масло. 117x162

Нидерландский живописец и график Питер Брейгель (около 1525-1569) - один из самых известных и значительных художников, носивших эту фамилию. Брейгель объединил своим творчеством художественные традиции и выражения современного мироощущения Позднего Ренессанса.

Увеличенный фрагмент картины Триумф смерти - Питер Брейгель

Полотно «Триумф смерти» напоминает человечеству о неотвратимости смерти. Автор считает смерть завершением всего, ибо она не оставляет никаких надежд - ни на славу ни на вечность. Смерть представлена в виде армии скелетов, выставивших вместо щитов гробовые крышки с крестами. Скелеты вершат свой страшный суд, которого никто не избежит - ни царь, ни раб, ни проповедник, ни грешник. Люди, пытаясь спасти от смерти, устремляются в лаз, на крышке которого тоже стоиг крест, но это место кажется не спасением, а своеобразной мышеловкой смерти.