«Игры детей», Питер Брейгель Старший — описание картины

Автор: Питер Брейгель Старший
Где: Музей истории искусств, Вена
Год: 1560

Содержание статьи:

Описание картины:

Игры детей - Питер Брейгель Старший. Дерево, масло. 118 x 161 см

   Замечательную картину «Игры детей» создал нидерландский мастер кисти Питер Брейгель Старший. Художник написал её в стиле Северного Возрождения, по сюжету жанровой сцены.

   Авторская работа просто великолепна! Питер Брейгель наблюдал за играми детей из окна своего дома, напротив которого размещено белое двухэтажное здание с портиком. На ступеньках сидят дети, на стене висит таблица в виде расписания уроков. Художник с радостью взял в руки краски, холст и принялся творить! Он нарисовал школу, где учились его сыновья.

   Питер Брейгель изобразил на холсте городскую широкую улицу и площадь, где играют дети. Они выбежали из учебного заведения на перемену или после уроков, затеяв весёлые игры. Ребята играют небольшими группами по 2-3 и 5-7 человек. Они шумно резвятся, забыв обо всех делах. При этом дети очень серьёзны в играх и совсем не улыбаются. Художник работал над картиной в тяжёлый для страны период, когда в ней было много зла и несправедливости. Его волновали судьбы людей. Он переживал о своих детях, которым хотел обеспечить счастливое будущее.

   Справа изображена улица, уходящая вглубь городского квартала, слева – пейзаж весенней природы. Некоторые дети, несмотря на ранний весенний сезон, купаются в речке, держась за надувной бычий пузырь.

   На открытом уличном пространстве «кипит» своя жизнь! Младшие и старшие школьники придумали интересные подвижные игры. Они катают обручи; играют в мяч, гольф, «ручеёк», словесные игры, салки и прятки; затевают бой рыцарей; крутят вертушку, рулетку, волчки; катаются на бочке и по доске, словно с горки; ходят на ходулях; бегают на четвереньках; завязывают себя в узлы; машут палками; прыгают на скакалке; бросают разноцветные шарики; сооружают в песочнице крепости; «седлают» забор, будто коня; поднимают друг друга и меряются силой; выполняют трюки на «козлах» и цирковые номера. Им нравится играть в «пиньяту». Эта забавная мексиканская игрушка в виде звёздочки, которая воспроизводит геометрические фигуры и животных, а внутри неё лежат вкусные сладости и угощения.

   Дети подражают взрослым, изображая жениха и невесту, продавца в лавке, дворника, садовника, учителя, доктора, либо имитируют повадки зверей. На картине изображено более сотни разных детских игр и забав. В работе использованы яркие, красочные цвета. Всё в динамике и движении. Из взрослых персонажей вдали видна женщина, разнимающая двух расшалившихся, дерущихся мальчишек. Она обливает их водой из ведра. В правом углу картины девочка толчёт кирпичи. Иногда этим методом пользовались художники, превращая порошок в пигмент для набора красок.

   Картина несёт радость, свет, добро, благополучие, вселяет уверенность, заряжает оптимизмом, исцеляет от депрессии.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно