Падение ангелов, Питер Брейгель Старший, 1562

• Автор: Питер Брейгель Старший
  • Музей: Королевские музеи изящных искусств (Брюссель)

Падение ангелов - Питер Брейгель Старший. 1562

В центре панно, написанного в 1562 г., изображена фигура Архангела Михаила в доспехах. Умело работая своим длинным мечом и щитом с красным крестом — символом Воскресения (окончательной победы Христа над злом), Михаил побеждает Сатану и войско ангелов, которые в своей гордыне восстали против Бога. Стремительность падения восставших с небес подчеркивается беспорядочно опрокинутыми фигурами, как бы увлекаемыми в пучину, разверзнувшуюся от сияния на небе, а также энергично кружащимися ангелами в белых одеяниях, побеждающими воинство Сатаны. Падшие во мглу ангелы принимают причудливые демонические формы, а сам Сатана, превратившийся в дракона, попран ногами Михаила.

МИХАИЛ. Архангел Михаил часто изображается в доспехах, борющимся с Сатаной, который иногда принимает вид дракона, например у Дюрера, или прекрасного юноши с крыльями, как у Пьеро делла Франческа. В сценах Страшного суда он обычно держит весы, на которых взвешивает души умерших.