«Воскресение», Эль Греко — описание картины

Автор: Эль Греко
Где: Церковь Сан-Доминго, Толедо
Год: 1577-1579

Содержание статьи:

Описание картины:

Воскресение - Эль Греко. 1577-1579.

   За свою жизнь Эль Греко несколько раз обращался к теме Воскресения Христа. Данное произведение было создано специально для церкви Санто-Доминго в Толедо. Картина украшает правый боковой алтарь. Исследователи предполагают, что художник приступил к написанию «Воскресения» сразу по окончанию центральной части алтаря.

   Написанию предшествовал договор, по которому церковь поставила условия – в картине обязательно должен присутствовать Святой Ильдефонс, покровитель Толедо. Зритель сразу замечает его в левом нижнем углу алтарного образа.

   Считается, что в виде Святого Ильдефонса Эль Греко изобразил известную личность в Толедо – это дон Диего де Кастилья, который являлся деканом Кафедрального собора.

   Сюжет картины рассказывает зрителю о том моменте, когда Христос неожиданно появился перед солдатами, которые охраняли его гробницу. Белый саван улетает прочь, фигуру Иисуса прикрывает алая плащаница. Правая рука Воскресшего устремлена к небесам, взгляд опущен, а лицо выражает спокойствие и смирение.

   А внизу царит хаос – солдаты в испуге мечутся и убегают прочь, каменные глыбы сверкают острыми краями. Лишь Святой Идельфонс безмятежен и спокоен. Он словно не из этого сюжета, а зритель, который дождался священного библейского события – воскрешения Сына Божьего. Фигура Святого уравновешивает сложную динамичную композицию.

   Самое удивительное, что Христос на картине ещё не небесный бестелесный герой – он принадлежит ещё земному миру. Христос материален и изображён в реальном пространстве. Его особенная роль обозначена лишь лёгкой невесомой фигурой, более бледными и одновременно светящимися изнутри красками.

   Впоследствии Эль Греко отошёл от такой вот необычной, «земной» трактовки Христа, приблизив его к традициям иконографии.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно