Святой Людовик, король Франции, и паж, Эль Греко

• Автор: Эль Греко
  • Музей: Музей Прадо
  • Год: 1592-1595

Святой Людовик, король Франции, и паж - Эль Греко. 1592-1595. Холст, масло. 120x96,5

Во второй половине XVI столетия Доменико Теотокопули (1541-1614), по прозвищу Эль Греко, перебрался в Италию, откуда в 1576 уехал в Испанию, где прожил до самой смерти. В полотнах мастера субъективизм в мировосприятии преобладает над реальностью. Как правило, герои его картин оказываются помещенными в ирреальные загадочные миры.

Эль Греко часто изображал святых. В образе пажа для этой работы художник запечатлел своего сына Хорхе Мануэля. Фигура Людовика IX, канонизированного Католической церковью в 1297, выполнена в характерной для него манере с вытянутыми пропорциями, словно устремленными вверх, к Богу, подчеркивая высоту духа изображаемого человека. Печальный глубокий взгляд прекрасных темных глаз на худом лице, выделяющемся своей бледностью в общем колорите работы, говорит о глубокой внутренней жизни Людовика.

Другие картины Эль Греко