Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram

• Автор: Эль Греко
  • Музей: Музей Прадо
  • Год: Около 1600

Святой Иоанн Евангелист и святой Франциск Ассизский - Эль Греко. Около 1600. Холст, масло. 110х86

Живопись Эль Греко относят то к маньеризму, то к барокко, на самом деле она не принадлежит ни к одному из течений. Оригинальность манеры этого художника выражена и в представленной картине.

Эль Греко изобразил на ней святого Иоанна Евангелиста, беседующего со святым Франциском. У ног Иоанна помещен его символ - орел, а в руках апостол держит чашу, из которой вылезает дракон. Мастер вспоминает здесь историю о том, как ученик Христа, проповедуя Его слово, был схвачен и отослан в Рим, где ему дали чашу с ядом. Выпив его, Иоанн остался невредим. На картине чаша в руке символизирует церковь, а дракон, который с течением времени заменил в этой иконографии змею, - зло, побеждаемое верой. Пример такой веры - святой Франциск.

Типичные для живописи Эль Греко вытянутые фигуры персонажей напоминают языки пламени над свечами. Земля, простираясь у ног святых, подчеркивает масштаб их образов, а фоном служит небесная синева с плотными облаками, по которым Иоанн и Франциск могли бы взойти на небо.

Другие картины Эль Греко

Анна (21 июня 2015 16:38)
Эта версия работы - из галереи Уффици, а не из Прадо. В Прадо - другая.