Прослушать

Картина Репина "Не ждали"

Автор: Илья Ефимович Репин
Где: Третьяковская галерея
Год: 1884

Содержание статьи:

Описание картины:

Не ждали - Илья Ефимович Репин. 1884. Холст, масло. 160,5 x 167,5 см


   Одна из самых знаменитых картин Репина, благодаря школьным хрестоматиям и учебникам, известна каждому школьнику. Сюжет работы - возвращение ссыльного революционера домой после заключения. Картина наполнена густой и тягучей атмосферой. Изображенное мгновение позволяет изучить его во всех ракурсах. Здесь все - и напряженная нерешительность, испуг, восхищение, радость, страх... Перекрестие взглядов - ключ к сюжету.

   Центральная фигура - ссыльный. Его глаза особенно выразительны на фоне изможденного лица, в них вопрос, напряженное ожидание. Вместе с тем, очевидно, что ссылка не сломала революционера, он остался верен своим взглядам.

   Навстречу главному герою устремлены взгляды всех присутствующих: от откровенно испуганного до восхищенного у детей; полный сдержанного осуждения - горничной; любопытный у кухарки.

   Интересна единственная фигура на картине, глаз которой мы не видим - это женщина (мать?) в черном. Ее взгляд скорее угадывается по ее позе: напряженной и статичной.

   Складывается ощущение, что уже в следующую секунду ситуация разрешится: присутствующие бросятся обнимать своего внезапно вернувшегося родственника, или, напротив, отвернутся от него и попросят больше не беспокоить. Разрешение ситуации автор оставляет за рамками своей работы. Перед нами мгновение принятия решения...
3
Комментарии
  1. Владимир
    .
    17 мая 2016 16:59
    Особенно понравился размещенный на стене портрет великого Украинского поэта Т.Г. Шевченко !!!
  2. Юрий Борисович
    .
    15 апреля 2017 22:35

    Портрет Тараса Шевченко подтверждает, что члены семьи этой были увлечены вольной думою, т.е. - вольнодумцы. И не сняли его портрет даже после того, как один из них загремел за свои взгляды на каторгу.

  3. Дмитрий
    .
    6 марта 2018 16:04
    Мало кто знает, но там на стене висит ещё и портрет умирающего Александра 2-го, кисти Маковского.
  4. Muzei
    .
    6 марта 2018 16:09
    Хм, интересно ...
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно