Прослушать

Дуэль Онегина и Ленского, Илья Ефимович Репин

Автор: Илья Ефимович Репин
Где: Всероссийский музей А. С. Пушкина, Санкт-Петербург
Год: 1899

Содержание статьи:

Описание картины:

Дуэль Онегина с Ленским - Илья Ефимович Репин. 1899. Акварель, белила. 29.3 x 39.3 см

   К теме дуэли Илья Репин обращался неоднократно в своём творчестве. Первый триумф на данный сюжет автор испытал ещё в 1896 году, когда зарубежной публике в Венеции была представлена работа «Дуэль».

   Дуэль Онегина и Ленского является одним из кульминационных моментов романа в стихах А. Пушкина «Евгений Онегин». Неудивительно, что эта драматичная мизансцена была привлекательная для художников, тем более, что автор романа сам разделил незавидную участь Ленского годы спустя.

   Представленная работа отличается эмоциональностью и точностью образов – диагональное построение композиции даёт ощущение трагичности, а гордые упрямые позы героев ярко говорят о том, что дуэлянты исполнены решимости довести дело до конца.

   Критики не устают восхищаться Репиным за его огромнейший вклад в отечественное искусство, многогранность творчества, глубину проблем и филигранную разработку образов, однако, и они отмечают некое снижение качества живописи к закату жизни мастера. Впрочем, и сам автор редко был доволен своими последними работами.

   Внимательный зритель заметит некоторую эскизность в изображении действующих лиц, особенно в персонаже на дальнем плане – мы явственно видим очерченные контуры фигуры. Хотя все эти особенности можно отнести к необычной для мастера технике - акварель и белила.

   Картина написана Репиным, что называется «для души». Она является ещё одним подтверждением огромного тематического и технического диапазона гениального русского живописца.
3
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно