Белорус, Илья Ефимович Репин, 1882

• Автор: Репин
  • Музей: Русский музей

Белорус - Илья Ефимович Репин. 1882. Холст, масло. 71,5х102

В Российской Империи белорусы - самые несчастные и забитые люди. Репин разрушает этот стереотип, создав портрет белорусского парня. Перед нами уверенный в себе юноша с осторожной, слегка застенчивой улыбкой на лице. Кафтан подвязан праздничным зеленым кушаком, под кафтаном виднеется розовая рубаха, явно также предназначенная для особых случаев. Черные, вьющиеся волосы, румянец на все щеки, светлые усы (несомненно, предмет гордости их обладателя). Во взгляде героя столько наивного любопытства, жизненной энергии, веселья, что зрителю становится ясно - перед ним, без сомнения, счастливый человек.

Добродушие, мечтательность, веселый нрав - те самые качества, которые разрушают до основания стереотип о забитости белорусских крестьян.

Другие картины Репина