«Тайная вечеря», Илья Репин — описание картины

Автор: Илья Ефимович Репин
Где: Новгородский Государственный музей
Год: 1903

Содержание статьи:

Описание картины:

Тайная вечеря - Илья Ефимович Репин. 1903. Холст, масло. 104 x 63 см

   Для картины использован очень распространенный религиозный сюжет – последняя трапеза Иисуса Христа накануне своего ареста и гибели. На полотне изображено просторное помещение в доме Симона прокаженного, где собрались на поздний ужин все ученики Христа.

   Комната освещена высокими светильниками с открытым пламенем, колебания которого создают иллюзию движения. Картина изображает момент, когда все уже поужинали и с живым вниманием слушают проповеди Иисуса. Именно на тайной вечере он сказал своим последователям, что один из апостолов предаст его. Разнообразие поз фигур, разместившихся вокруг стола, делает композицию динамичной и впечатляющей.

   Картина написана широкими свободными мазками, в эскизном стиле. Цветовая гамма богатая, а фигура Христа выделена белым цветом – его одеяние фокусирует внимание на его эпической фигуре. Остальные фигуры апостолов не выделены четко, они написаны свободно и достаточно схематично, что не лишает картину привлекательности, напротив, придает ей выразительность и драматичность.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно