«Лучший друг человека», Репин — описание

Автор: Илья Ефимович Репин
Где: Частная коллекция
Год: 1908

Содержание статьи:

Описание картины:

Лучший друг человека - Илья Ефимович Репин. 1908. Холст, масло. 97 x 126 см

   Практически всю площадь картины занимает изображение крупной собаки с вислыми ушами и открытой пастью, из которой свисает розовый язык. По изображению сразу становится понятно, что псу очень жарко, он мокрый и вывалявшийся в песке, потому что дело происходит на берегу моря.

   Кроме собаки, картина абсолютно пуста, фоном служит лишь прибрежный песок и линия прилива с далекими волнами моря. Этими скупыми, но очень выразительными методами художник рассказывает нам целую историю – хозяин с любимой собакой в жаркий летний день пошли купаться на берег моря. Лохматому большому псу жарко, он устал, вволю накупавшись в море. Его пушистый мех намок, сделав его похожим на плюшевую игрушку.

   Каждая деталь картины выписана с огромной любовью к этой собаке. У пса выразительные глаза, которые с трогательной преданностью смотрят на нас с полотна. Картина кажется более контрастной и яркой из-за насыщенной окраски шерсти собаки – она чепрачная, с темным сверху мехом и светлыми, кремовыми лапами и хвостом.

   Запечатлев на холсте любимое животное, Репин навсегда сохранил в ней свое чувство к собаке, сделав эту любовь вечной. Об особом отношении к псу говорит и название картины – лучший друг человека.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно