Картина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года», Илья Репин

Автор: Илья Ефимович Репин
Где: Третьяковская галерея
Год: 1885

Содержание статьи:

Описание картины:

Иван Грозный и сын его Иван - Илья Ефимович Репин. 1885. Холст, масло. 199,5 x 254 см


   Едва ли можно найти картину Репина более знаменитую, чем эта. Впечатление, которое она производит на зрителя, просто ошеломляющее. Сама ситуация чудовищна. Царь Иван Грозный убил своего сына Ивана, тем самым прервав династию Рюриковичей, правившую Русью с IX века.

   Момент прозрения и осознания содеянного предстает перед зрителем во всем трагизме. Царь в панике, перед нами не самодержавный властитель, а обезумевший от горя и ужаса старик. Крепко вцепившись в мертвое тело сына он пытается закрыть рану на его виске, из которой еще бежит алая кровь. Он отчаянно пытается поправить непоправимое.

   Они противопоставлены друг другу - фигуры мертвого сына и живого царя. Композиционно картина выстроена так, что поначалу внимание приковывает мертвое тело, еще секунду назад полное сил, энергии, жизни. Затем зритель видит безумные глаза отца-убийцы. Костлявые руки, трупная желтизна лица грозного царя говорят о мертвой духовной сути. Они словно поменялись местами: мертвый Иван-сын и пока живой Иван-отец.

   Атмосферу липкого ужаса довершает обстановка царских покоев: красные ковры, опрокинутое кресло, орудие убийства (царский посох), красные стены. Создается впечатление, что кровь везде. Едва заметна тень свидетеля преступления в дверном проеме. Еще мгновение и в покоях появятся люди, чтобы скрыть все следы убийства.

   Интересная деталь - рама на стене. Художник предоставляет зрителю самостоятельно додумать назначение этой рамы. В сумерках покоев ее разглядеть невозможно. Картина? Зеркало? Икона? Скорее зеркало, которое не отражает происходящего. Поскольку в зеркале не отражается нежить - в это верили славяне с незапамятных времен.
8
Комментарии
  1. Ольга
    .
    26 июня 2014 11:23
    А разве название картины не "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года" ?
  2. Muzei
    .
    26 июня 2014 11:29
    Да, именно такое название.
  3. Пётр
    .
    7 сентября 2017 08:30
    Стоит ли в очередной раз повторять клевету на великого русского Царя Ивана IV ?!
    Ложь эта опровергнута многократно, стоит только захотеть узнать правду:

    http://www.rusfront.ru/7204-car-ioann-groznyy-ne-ubival-syna.html

    http://3rm.info/publications/58888-groznyy-vragam-very-i-otechestva-v-etot-den-
    v-1530-g-rodilsya-car-ioann-iv.html

    Клевета на Царя - это клевета на весь русский народ, который любил его, почитал и прославил. Грозный для врагов Отечества, милостивый к верным слугам Отечества - такой и должен быть Царь.

    Кто и за что не любит Царя Ивана Васильевича читайте здесь

    http://rossiyanavsegda.ru/read/4371/
  4. Vlada
    .
    4 декабря 2019 14:10
    Как можно вводить в заблуждение людей? Картина Репина называется "Иван Грозный и сын его Иван" !!!
  5. Naidji
    .
    19 августа 2020 15:31
    Я вообще думаю,что для начала надо бы ВЫЯСНИТЬ,что за человек,и кто таков вообще этот самый ИЛЬЯ РЕПИН!! Потому что некоторые картины вызывают откровенное недоумение!Ну какой может быть ПРОПАГАНДИСТ в 1885- годах!слово то какое!!
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно