Наша мастерская
Закажите печать на холсте у нас!

Букет цветов, Илья Ефимович Репин - описание картины

• Автор: Репин
  • Музей: Музей-заповедник «Абрамцево»

Букет цветов - Илья Ефимович Репин. 1848. Холст, масло. 855 х 610 мм

Эта картина – настоящий апофеоз лета. На ней изображен огромный букет свежих садовых цветов на нейтральном зеленоватом фоне. Такой прием позволяет сделать яркие краски полотна еще более сочными и живыми.

Цветы на картине написаны крупными выразительными мазками, тем не менее благодаря мастерству художника остаются легко узнаваемыми. В этом букете произвольно и вольготно сочетаются крупные ромашки, бледные лиловые колокольчики, нежная мальва, сочные красные пионы, голубые вьюнки и желтые анютины глазки. Все это великолепие венчают роскошные синие дельфиниумы, привлекающие к себе все взгляды. Сбоку букет обвивает скромная настурция.

Дополняют впечатление знойного лета лежащие на столике спелые бархатистые персики и другие фрукты, отлично выглядящие на фоне светлой столешницы, темного кувшина и густой зелени листьев. Оттеняет композицию блестящий металлический сосуд и скромно спрятавшийся под персиками фруктовый нож.

Другие картины Репина