Мы в соц. сетях !

• Автор: Репин
  • Музей: Русский музей

Иов и его друзья - Илья Ефимович Репин. 1869. Холст, масло. 133 x 199

В 1869 году за картину «Иов и его друзья» Репин получает малую золотую медаль - комиссию восхитило такое самобытное (но в рамках академических требований) воплощение знаменитого ветхозаветного сюжета.

Мученик Иов предстаёт перед друзьями, которые оторопели от увиденного – когда-то счастливый праведник, потеряв детей и всё своё имущество, страдает от страшных болезней. Близких людей изумляют столько драматичные изменения в несчастном друге.

С первого взгляда привлекает внимание цветовая палитра. Фон представлен дымчатой фактурой, выполненной в изумрудном цвете. Сквозь дымку выступают могучие горы, вершины которых освещены солнцем. Герои картины изображены контрастными цветами, одновременно идеально гармонирующими друг с другом.

Но самое поразительное – это филигранное воплощение эмоций. Уставшее и отрешенное лицо Иова, убитое горем, страдающее лицо его супруги, расположившееся справа от своего несчастного мужа, изумлённо-растерянные лики друзей. Здесь нет слёз, стенаний, отчаянных криков, однако, почти физически ощущаешь тяжёлую обстановку, крайнее одиночество, страх, разворачивающегося сюжета.

Многие критики честно отметили, что молодой Репин превзошёл в этой работе многих признанных мастеров портретного и исторического жанров. И всё только начиналось…

Другие картины Репина