Негритянка, Репин - описание картины

Автор: Илья Ефимович Репин
Где: Русский музей
Год: 1876

Содержание статьи:

Описание картины:

Негритянка - Илья Ефимович Репин. 1876. Холст, масло. 115 x 92 см

   На картине изображена чернокожая женщина в роскошном восточном наряде, сидящая по-турецки на клетчатом покрывале в багровых тонах. Перед ней на металлическом блюде стоит чеканный золоченый кувшин и крошечная чашечка без ручки.

   За спиной сидящей женщины расположен большой восточный кальян, стоящий на красивом инкрустированном столике. Рядом с ее босыми ногами лежит туфля с высоко загнутым носом. Все эти детали наводят на мысль, что перед нами турецкая невольница. Ее полные тоски глаза говорят нам о безмерной усталости и безысходности ее положения.

   Картина впечатляет тщательностью работы и обилием деталей. У женщины очень тщательно, даже скрупулезно выписанное лицо, все ее богатые золотые украшения и мониста изображены очень реалистично. Но больше всего поражают руки – изящные, с длинными худыми пальцами, устало опущенные вниз. Именно руки в этом портрете выражают главное чувство – обреченность.

   Полотно можно рассматривать часами, настолько в нем много мелких элементов, заслуживающих внимательного пристального взгляда.
0
Комментарии
  1. Срачка ое
    .
    5 января 2017 19:29
    Очикабо мне понравились кпртинки оуда сикабо
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно