«Инок», Константин Савицкий — описание картины

Автор: Константин Аполлонович Савицкий
Где: Картинная галерея им. К.А. Савицкого, Пенза
Год: 1897

Содержание статьи:

Описание картины:

Инок - Константин Аполлонович Савицкий. 1897. Холст, масло. 89 x 68 см

   Вроде и клерикальное произведение, а вроде и нет – картина «Инок» Константина Савицкого удивляет и наталкивает на размышления.

   Большую часть полотна занимает могучая фигура монаха в чёрной рясе. Локоть его стоит на толстой библии, кисть правой руки обмотана чётками, на окне можно заметить ветки вербы, которые указывают нам на Вербное воскресенье, а за спиной стену украшает внушительный крест. Обычная обстановка в келье, где монах должен отдыхать.

   Но разве спокоен герой полотна Савицкого? Вся его стать говорит о каком-то нерешённом вопросе, а взгляд отображает целую гамму эмоций – усталость, угрюмость, задумчивость, разочарование…

   О чём думает инок? Считается, что мысли его занимают тяжелые размышления о правильности выбранного им пути. Красивый, здоровый мужчина посвятил свою жизнь служению Богу, и теперь все его дни пройдут в стенах монастыря, но этого ли хочет его душа?

   Известно, что в качестве натурщика Савицкий пригласил ученика художественного училища Пензы, которое художник возглавлял до самой смерти. Позже этот молодой мужчина станет эсером и в смутные времена первой русской революции возьмётся за оружие – выстрелит в жандарма, начальника пензенского управления жандармов. С этой точки зрения сложно не согласиться, что Савицкий нашёл точный типаж человека, который не согласен с окружающими условиями, раздираем противоречиями и готов биться за благо. Идеальный натурщик для написания инока с мятежной, сомневающейся душой.

   Картина написана преимущественно в тёмных тонах. Колорит полотна включает в себя чёрный, золотой, бежевый, коричневый. С особенной тщательностью художник выписывал элементы-подсказки: верба на окне (намёк на Вербное воскресенье), библия под локтем, чётки, стиснутая в кулак напряжённая рука, которая говорит о ярости сопротивления.

   В 2012 году РПЦ дала указания Википедии (русской версии) исключить несколько работ Константина Савицкого, в том числе и «Инок» из галереи сайта, как антиклерикальные.
1
Комментарии
  1. Кирилл
    .
    18 октября 2021 20:43
    Фото этой картины никто из Википедии не удалял.

    Церкви не принадлежит Пензенская картинная галерея, поэтому и в принципе запрета не могло быть, это выдумка про запрет.
  2. Мария
    .
    8 апреля 2023 12:43
    Кто,вдруг решил,что полотно антиклерикальное.Видимо описание делал человек далёкий от церкви. Вы посмотрите на священника в конце поста,там ещё и не такое на лице можно будет прочитать. Но, это не значит, что он замышляет революционные планы. А,уж, про духовные испытания монаха и говорить нечего.Настоящие верующие бывает,к концу поста испытывают чувства самонеудовлетворенности:"Пост кончается,а я ещё и поститься не начал!" Я имею в виду не пищевой пост, а реализацию добродетелей. Полотно писалось не с монаха, а со студента худ.училища. По моему это очень о многом говорит!
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно