Константин Аполлонович Савицкий, картины с названиями и биография

Родился: 6 июня 1844
Дата смерти: 13 февраля 1905
Страна: Россия

Содержание статьи:
Выбор жизненного пути
Годы зрелости и творчества
Личная жизнь
Педагогическая деятельность
Картины художника
Работы художника находятся:
Русский музей
Третьяковская галерея

Биография:

Константин Аполлонович Савицкий именно тот, кто пририсовал забавных мишек на картине Шишкина «Утро в сосновом лесу».

Между тем, этот выдающийся русский художник был мастером бытового жанра, тонким наблюдателем русской жизни и выдающимся педагогом и организатором, который реформировал процесс обучения молодых живописцев.


Выбор жизненного пути



Константин Савицкий родом из Таганрога, однако, юность свою он провёл в Лифляндии (прибалтийские губернии России, современные Эстония и Латвия). Дело в том, что мальчик очень рано потерял родителей и был определён на воспитание родственникам, которые отдали его учиться в пансион частной дворянской гимназии в Лифляндии.

Но именно Таганрог и родное местечко Франковка оставили в душе юного Кости самый заметный след. Азовское море, бескрайние степи – милые сердцу пейзажи детства Савицкий вспоминал всю жизнь. Эта красота и сподвигла мальчика взяться за карандаш, тем более что семья часто специально выезжала на живописные морские берега, и Савицкий делал рисунки с натуры.

Не бросил он своего увлечения и в годы обучения в Лифляндии, и, окончив в 1862 году пансион, приехал поступать в Императорскую Академию художеств, где выбрал специализацию – историческая живопись.

Неудивительно, что даровитый юноша очень скоро становится лучшим учеником. В совокупности за свои картины, написанные в Академии, художник получает 6 серебряных и 1 золотую медали (полотно «Шарманщик» и эскиз «Распятие Христа»), а также удостаивается стипендии императора Александра II.


Годы зрелости и творчества



В 1871 году начинается зарубежное путешествие Савицкого, благодаря тогдашней практике Академии отправлять лучших учеников на стажировку в Европу.

Мастер много работает, изучает лучшие образцы изобразительного искусства, и даже выставляется в 1878 году ни где-нибудь, а на Всемирной парижской выставке.


Личная жизнь



Переломным годом жизни Савицкого становится 1875 – трагически умирает его молодая жена. Живописец возвращается на родину и много работает, не давая грустным мыслям завладеть душой. Так создаются лучшие его работы – «На войну», «Встреча иконы», «С нечистым знается» и другие.


Педагогическая деятельность



Начиная с 1883 года, Савицкий успешно пробует себя в роли педагога. Более 5 лет он преподаёт в училище технического рисования в Петербурге, затем в Московском училище, и, наконец, переезжает в Пензу, где становится первым директором картиной галереи и художественной школы.

В этой должности живописец проявил себя как талантливый и разумный управленец. Константин Аполлонович лично принимал участие в разработке программы для учеников и результаты были настолько успешны, что лучшие выпускники школы зачислялись в Академию художеств без вступительных экзаменов.

Ведя активную педагогическую и управленческую деятельность, Савицкий не забывал и о творчестве – как результат, его богатое наследие.

Умер художник в возрасте 60 лет, оставаясь до последних дней «у руля» своей любимой пензенской школы.
0
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно