«С нечистым знается», Константин Савицкий — описание картины

Описание картины:

С нечистым знается - Константин Аполлонович Савицкий. Холст, масло. 82 x 66,5 см

Художник Константин Савицкий входил в товарищество передвижников, а значит стремился к отражению объективной действительности жизни каждого уголка России. В этом ему помогал материал, использованный для написания картин.

Произведение «С нечистым знается» написано маслом, что позволяет художнику передать всю глубину цвета каждого угла русской избы и ее обитателей. Реализм как жанр играет большую роль в живописи Савицкого, поэтому неудивительно, что художник с большим вниманием относится к деталям.


Сюжет картины



Смысловым центром картины становится старуха, сидящая на стуле и смотрящая в одну точку. При этом выражение ее лица можно расценивать по-разному: она то ли испуганно разглядывает что-то в глубине комнаты, то ли думает о чем-то.

На заднем плане виднеется интерьер ее жилища: над печью сушатся старые вещи и одеяла, рядом на обеденном столе стоят миска и чайник.

На полу разбросаны тряпки, при этом на всех предметах быта есть отпечаток ветхости — художник использует блеклые тона, чтобы передать это ощущение. По всей видимости, возраст вещей в доме исчисляется десятилетиями.


Важные символы на картине



Если все остальные предметы, изображенные на картине, можно было увидеть в любой избе XIX века, то на травы, развешанные сзади, стоит обратить отдельное внимание.

Траволечением и изготовлением отваров в царской России традиционно занимались ведьмы, что наталкивает на мысль о том, что героиня картины — колдунья.

Сорока за спиной старухи подтверждает догадку: эта птица издавна считалась символом несчастий и олицетворяла присутствие нечистой силы.

Кошка, изображенная у ног старухи, тоже имеет символическое значение: эти животные считались проводниками в потусторонний мир. Отсюда и название картины: старуха - ведьма, а значит знается с «нечистым».
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно