«Охотник», Константин Аполлонович Савицкий, 1874 год

Описание картины:

Охотник - Константин Аполлонович Савицкий. Холст, масло.

Константин Савицкий писал свои картины в жанре реализм, поэтому для него была важна работа с цветом, сюжеты, приближенные к действительности, и реалистичные характеры.

За интерес художника к жизни простого народа и сострадание ко всем несчастным его даже прозвали «Некрасовым» живописи.

Картина «Охотник» выполнена в теплых тонах, при этом большое внимание уделено работе со светом и тенью. Художник хотел передать всю глубину тона и обеспечить зрителю полное погружение в атмосферу охоты и напряженность некоторых ее моментов.

Если присмотреться, можно заметить, что Савицкий подходил с большим вниманием и любовью к деталям. Особенно это заметно при взгляде на растительность: на папоротники, кору дерева и мох под ногами у охотника.


Главный герой картины



В центре полотна изображен зверолов. Он притаился на опушке чащи.

Его напряженная поза говорит о том, что он выслеживает добычу: охотник сидит на поваленном дереве, пригнувшись, и одной рукой держит наготове ружье, а другой — прижимает к себе собаку, чтобы та не шумела.

Судя по одежде, перед нами сельский житель, охотник-профессионал. Художник изобразил его полностью погруженным в свое дело, отчего невольно возникает мысль, что Савицкий создавал своего героя, как бы «любуясь» им.


Пейзаж на картине



На картине мы видим мастерски исполненный пейзаж, почти напоминающий шишкинскую манеру рисования (неудивительно, что имена двух этих художников связаны в массовом сознании, ведь знаменитых медведей на картине Шишкина «Утро в сосновом лесу» написал именно Савицкий).

Охотник изображен на залитой солнцем опушке, однако лес по краям, несмотря на использование более темных тонов, не выглядит устрашающим или неприветливым, наоборот, для зрителя, как и для зверолова, лес — это отдельное существо, полное загадок и чудес, с которым, однако, можно «найти общий язык».
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно