«В ожидании приговора суда», Константин Аполлонович Савицкий — описание картины

Описание картины:

В ожидании приговора суда - Константин Аполлонович Савицкий. Холст, масло. 38,7 x 54,3 см

Константин Савицкий однажды принял участие в судебном заседании в качестве присяжного, поэтому его картина «В ожидании приговора суда» очень точно передает атмосферу судебного заседания, о которой художник знал не понаслышке.

Полотно стало своеобразным отражением борьбы, которую вели современники Савицкого с властью. Дело в том, что многие представители интеллигенции, в том числе и члены товарищества передвижников, подвергались критике, и именно в залах суда решались судьбы многочисленных произведений искусства.


Сюжет картины



На картине представлен зал судебного заседания с ракурса публики, сбоку. Центром полотна становится мужчина, изображенный закрывающим лицо рукой — это и есть подсудимый.

На переднем плане сидят его мать и сестра. Они в тревожном ожидании, как и их родственник. Судьи кресел пустуют — те удалились принимать решение, поэтому весь зал застыл в томительном ожидании вынесения приговора.

Художнику было важно передать холодность, формальность обстановки: взглянув на картину, можно почти физически «ощутить» звенящую тишину, стоящую в помещении.


Персонажи картины



Безусловно, главными героями картины являются люди. Несмотря на то, что их лица размыты, позы говорят о многом и позволяют лучше понять характер каждого из присутствующих.

Конвоиры позади подсудимого неподвижно стоят с оружием в руках и безучастно взирают на страдания обвиняемого. Судебный пристав, опираясь на стол, тоже застыл в ожидании.

Адвокат, облокотившись на кафедру, и другой работник суда смотрят на дверь, ожидая возвращения судей.

Стоит отметить, что ни один из героев картины не смотрит на подсудимого или его семью, каждый занят своим делом. Таким образом художнику удается передать всеобщее равнодушие и будничность обстановки: для кого-то это заседание решает судьбу, а для кого-то — это просто работа.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно