Картина «Иней», Игорь Эммануилович Грабарь — описание

Автор: Игорь Эммануилович Грабарь
Где: Ярославский худ. музей
Год: 1905

Содержание статьи:
Бриллианты
Березы
Другие картины художника

Описание картины:

Иней - Игорь Эммануилович Грабарь. Холст, масло. 122 x 160 см

Игорь Эммануилович Грабарь написал картину «Иней» в 1905 году. В те годы он неоднократно обращался к данной тематике: мороза и солнца, воспетого классиком русской литературы, искрящегося инея на ветках деревьев и хрустального снега под ногами.

В своих воспоминаниях художник сравнивал меняющуюся цветовую гамму инея с полифонической музыкой, для передачи которой у него не хватает красок.

Ветви берез, изображенных в пейзаже, по мнению автора, обладали особенным ритмическим строением, а ее верхушка производила перезвоны и перекликания цветов радуги.


Бриллианты



Автор, столь тонко чувствующий музыкальность и поэзию природы, не мог не запечатлеть поразивший его ландшафт. Сам художник считал, что с таянием снега пейзаж теряет часть своей привлекательности, расстраивался от этого, искренне любя зиму, а заснеженные ветви называл бриллиантовым кружевом.

Известно, что он часами писал картины в самые лютые морозы, завороженный мерцающими кристаллами, а для картины «Февральская лазурь» даже вырыл в снегу окоп, где и разместился на несколько часов с мольбертом.


Березы



Как и на многих картинах Игоря Эммануиловича, на полотне «Иней» изображены высокие березы. Их невероятно длинные ветки свешиваются будто с самого неба к крошечным елочкам, отбрасывая фиолетовые и голубые тени на сугробы.

Несмотря на абсолютную реалистичность пейзажа, к нему применяется термин «импрессионизм». Более того, сам художник был склонен считать свою манеру письма «махровым дивизионизмом» из-за мельчайших точек-мазков. Он складывал радугу дробных мазков и получал оживший, пульсирующий воздух, осязаемый свет, переходящий в материальные предметы.

Картина хранится в Ярославском художественном музее и по праву считается классикой русского зимнего пейзажа начала 20 века.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно