«Светлана», Грабарь — описание картины

Автор: Игорь Эммануилович Грабарь
Где: Третьяковская галерея
Год: 1933

Содержание статьи:

Описание картины:

Светлана - Игорь Эммануилович Грабарь. Холст, масло. 78 x 62 см

   Игорь Эммануилович Грабарь написал картину «Светлана» в 1933 году, в возрасте 62 лет. Единственное, что доподлинно известно об этом портрете – художник написал его за один день, а установить личность модели до сих пор не смогли.

   Конечно, ходили слухи, что изображена дочь Сталина – Светлана Иосифовна Аллилуева, тем более, об этом могли свидетельствовать темные вьющиеся волосы натурщицы. Но нельзя сказать, что портретное сходство очевидно: скорее, Игорь Эммануилович передал собирательный образ, не ставя перед собой задачи изобразить конкретного человека.

   Так или иначе, эта репродукция висела во многих домах в то время, по свидетельству современников. Люди, близкие к миру политических интриг, говорили, что этот портрет спас Грабаря, тесно дружившего с семьей Троцкого.

   Но не будем заострять внимание на политической подоплеке картины (она, несомненно, была). Посмотрим на образ девушки, изображенной на ней: перед нами темноволосая незнакомка не старше 20-25 лет, с улыбкой и прямо смотрящая на зрителя. На Светлане теплое пальто с меховой опушкой и легкий шарф в тон ему, ближе к талии одежда затушевывается и сливается с фоном.

   Сам задний план картины представляет собой расплывчатый фон без каких-либо деталей. Таким образом, все внимание приковывается к лицу модели. Ее губы тронуты алой помадой, а брови и ресницы черны от природы, широкие скулы и пухлые щеки обрамляются локонами. Если приглядеться, видна асимметрия глаз и бровей: художник не стремился приукрасить модель, кем бы в реальности она ни являлась.

   И уже почти век с полотна Игоря Эммануиловича смотрит незнакомка чуть прищуренным и требовательным взглядом. И до сих пор искусствоведы стараются установить личность натурщицы, благо время написания картины и имя девушки предоставляют возможность для фантазий.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно