Картина «Березовая аллея», Игорь Грабарь — описание картины

Автор: Игорь Эммануилович Грабарь
Где: Третьяковская галерея
Год: 1940

Содержание статьи:

Описание картины:

Березовая аллея - Игорь Эммануилович Грабарь. Холст, масло. 88 x 75 см

   Игорь Эммануилович Грабарь написал картину «Березовая аллея» в 1940 году в возрасте 69 лет. Признанный мастер пейзажа в очередной раз создавал шедевр, наполненный солнечным светом, мерцающим снегом и весенним воздухом. Всего Игорь Эммануилович создал несколько сотен полотен, на которых изображен снег: в частности, его перу принадлежат известные пейзажи «Иней» и «Февральская лазурь».

   На картине «Березовая аллея» виден отчетливый, глубоко отпечатанный, неровный след от саней, проложенный посередине аллеи через тающий снег и уходящий вдаль за горизонт. Тени от голых березовых ветвей ложатся синими линиями на нижний план дороги, и там же внизу можно видеть оставленные в рыхлом снегу следы ног.

   По центру картины показана проталина с пожухшей желтой прошлогодней травой: по этой детали, показывающей мощь теплого солнца, становится понятно, что художник изобразил поворот от зимы к весне. На этом нагретом месте не осталось ни единой снежинки, и можно видеть, что сани проехали и по оттаявшей полянке тоже, прямо поверх бесснежной зоны.

   Здесь же, справа от следа полозьев, на обочине, показаны распустившиеся первоцветы, вносящие небольшое, но яркое зеленое пятно в цвета пейзажа.

   Дорога спускается на заднем плане в овраг, в котором еще лежит снег. След от полозьев обрамляется бесконечным коридором высоких берез, которые на первом плане показаны в привычной серо-белой окраске, а сзади из-за преломления света кажутся розовыми.

   То, что пейзаж изображает межсезонье при переходе от зимы к весне, очевидно по лазурному цвету неба. На нем ни облачка, и кажется, что вот-вот теплые лучи отогреют всю аллею, и она сбросит с себя снежное покрывало подобно проталине по центру картины.
2
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно