«Иней, 1918», Игорь Грабарь — описание картины

Автор: Игорь Эммануилович Грабарь
Где: Астраханская галерея им. П.М. Догадина
Год: 1918

Содержание статьи:

Описание картины:

Иней, 1918 - Игорь Эммануилович Грабарь. Картон, масло. 48 x 60 см

   Игорь Эммануилович Грабарь написал не один десяток пейзажей, посвященных зиме: автором были созданы сотни полотен, отражающих его любимое время года. Картины с названием «Иней» у него две (первая была написана в 1905 году, а вторая, о которой пойдет речь – в 1918).

   Обе написаны в стиле импрессионизма (или, как подчеркивал автор, дивизионизма): мелкими точечными мазками, складывающимися в воздушный и светлый пейзаж. Дробные штрихи помогали художнику запечатлевать пульсацию цвета и сияния солнца, передавать красоту искрящихся в отблесках снежинок.

   К 1908 году автор составил в своей мастерской собрание картин, которое называлось «День инея», но продолжил живописать это явление природы и дальше на протяжение многих десятилетий. Не было ни дня, когда бы он не запечатлел новый образ инея в своей коллекции.

   На полотне изображены две высокие березы со свисающими до земли ветвями, запорошенными снегом. Кристальный иней, облепивший кору стволов и ветвей, играет на солнце всеми возможными красками. Преломляющийся свет, встречающийся с белоснежными ветками, создает впечатление радуги, сияющей вокруг деревьев. Лучи солнца кажутся золотыми, и они отражаются в остекленевших на морозе ветках берез и небольших кустарничков.

   Береза слева стоит в углублении, и снег в ямке, окружающей ее, выглядит темно-синим пятном, даже более ярким, чем пастельное сиренево-золотое небо. Чуть дальше к дальнему краю картины, за березой справа, находится такое же симметричное углубление, создающее композиционную арку. Непохоже, что это подтаявший снег, так как из-за запорошенности ветвей очевидно, что стоит трескучий мороз.

   Картина находится в Астраханской картинной галерее. Там же выставлены две другие работы художника: «Между колонн» и «Портрет композитора Прокофьева».
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно