«Зимний пейзаж», Игорь Грабарь — описание картины

Автор: Игорь Эммануилович Грабарь
Где: Третьяковская галерея
Год: 1954

Содержание статьи:

Описание картины:

Зимний пейзаж - Игорь Эммануилович Грабар. Холст, масло. 83 х 83 см

   Игорь Эммануилович Грабарь написал картину «Зимний пейзаж» в 1954 году, когда ему было 83 года. Можно сказать, что больше половины работ, написанных великим мастером советской живописи, можно отнести к категории зимних пейзажей. Он написал несколько сотен полотен с видами заснеженных деревьев, искренне восторгаясь красотой природы, погруженной в зимний сон.

   По признанию художника, это время года было его любимым, он старался запечатлеть образы зимы всеми способами: выкапывал траншеи в снегу, чтобы делать зарисовки из глубокого сугроба и видеть целиком весь ствол обледенелого дерева, придумывал, как моментально наносить эскизные штрихи замерзающими на морозе красками.

   Но не любая стужа радовала его сердце: пасмурное небо огорчало художника, он предпочитал «мороз и солнце; день чудесный», не мог работать без яркого света, являясь постимпрессионистом.

   На картине «Зимний пейзаж» изображен ясный день с безоблачным небом. По глубокому снегу понятно, что до потепления еще далеко, а ветви деревьев, сплошь покрытые кристаллами инея, подтверждают эту догадку.

   Как и на многих полотнах автора, изображены типичные для русской природы деревья: березы и ели, притом, как обычно можно видеть на его пейзажах, березы очень высокие, а елочки маленькие. На первом плане стоят тонкая искривленная березка и частично высохшая ель. Лесная поляна, на которой они находятся, сияет кристально-белым снегом, на него падают длинные тени деревьев, отчего он кажется холодно-голубым.

   Рыхлый и пушистый, нетронутый снег демонстрирует, что эта полянка находится где-то вдалеке от человеческих троп: нет ни следов, ни домов вдалеке. Даже дикие звери или птицы не посетили это уединенное место: и это символично, так как природа погрузилась в глубокий сон, и ничто ее не тревожит.
2
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно