«Рябинка», Игорь Эммануилович Грабарь — описание картины

Автор: Игорь Эммануилович Грабарь
Где: Третьяковская галерея
Год: 1915

Содержание статьи:

Описание картины:

Рябинка - Игорь Эммануилович Грабарь. Холст, масло. 50 х 73 см

   Пейзаж «Рябинка» написан Игорем Эммануиловичем Грабарем в 1915 году. На данный момент картина, как и многие его работы, хранится в Государственной Третьяковской галерее.

   На полотне изображено буйство красок осенней гаммы. По центру изображена рябина с желто-оранжевыми листьями и красными гроздьями ягод. Ее красоту оттеняют пожелтевшие высокие березы, расположенные по краям. На заднем плане видно зелено-желтое поле с коричневыми стогами и совсем вдали располагается деревня. Главная героиня вносит самые яркие краски в композицию картины, демонстрируя многочисленные багряные ягоды, контрастирующие с не по-осеннему безоблачным небом.

   Роскошные деревья не раз являлись главными героями полотен мастера (достаточно вспомнить «Иней» или «Февральскую лазурь»).

   Хотя художник, по его собственному признанию, был влюблен в зиму и считал, что пейзаж с уходом холодов многое теряет в плане эстетики, можно с уверенностью сказать, что зарисовки в другие времена года ему давались столь же великолепно.

   С точки зрения техники, «Рябинка» написана в стиле постимпрессионизма (в начале 1900 годов Игорь Эммануилович писал в стиле дивизионизма, одном из импрессионистских направлений). Образ на картине не является сиюминутным впечатлением, он прописан более тщательно и реалистично, чем более ранние работы.

   Хотя, если взглянуть на разноцветные полосы на земле, бело-голубые пятна на небе, схематично изображенные золотые ветви берез, становится очевидно, что автор не гнался за фотографической точностью.

   Художник смог достичь баланса между реализмом и своим излюбленным стилем, передав как общее впечатление золотой осени, так и отдельные заслуживающие внимания элементы.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно