Картина «Мартовский снег», Игорь Эммануилович Грабарь — описание

Описание картины:

Мартовский снег - Игорь Эммануилович Грабарь. Холст, масло. 80 x 62 см

Картина «Мартовский снег» написана Игорем Эммануиловичем Грабарем в 1904 году, в расцвет его увлечения импрессионизмом. Сам автор называл себя махровым дивизионистом (одно из направлений этой техники, связанное с мелкими дробными мазками, складывающимися в общее целое, притом неосязаемые блики света кажутся не менее материальными, чем изображенные предметы).

В данном полотне автор решил отойти от традиционной для себя эстетики изображения деревьев, стоящих на лесной поляне, вокруг которых нет ни единой живой души (ни человека, ни дикого животного) – а ведь подобных пейзажей было написано им сотни.


Сюжет



Здесь изображена жанровая сцена: деревня, тепло одетая девушка с коромыслом и, согласно традиции, изумительно изображенные зимние образы природы.

На переднем плане лежат длинные голубые тени от ветвей дерева, оттеняющие грязно-белый мартовский снег. Фигурка девушки совсем незначительна, хотя привлекает внимание, будучи помещенной в центр композиции.

На задней половине полотна находится освободившийся ото льда ручей, а вдалеке можно разглядеть небольшие нарядные домики.


Детали



Как и требует того импрессионистский стиль, детально прописаны только те фрагменты, которые кажутся автору значимыми при передаче колорита, впечатления, сиюминутного настроения. Например, лица девушки совсем не различить, и художник совсем не старался добиться портретной точности.

Напротив, намного детальнее изображены ведра на коромысле, а тени от дерева на первом плане переданы с фотографической достоверностью.

Становится понятным, что главная героиня – совсем не та незнакомка, отправившаяся за водой, а зимняя природа, и именно ее красоте посвящено это полотно.
4
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно