Картина «Мальчик с жалейкой», Василий Андреевич Тропинин — описание

Автор: Василий Андреевич Тропинин
Где: Третьяковская галерея
Год: 1820

Содержание статьи:

Описание картины:

Мальчик с жалейкой - Василий Андреевич Тропинин. Холст, масло. 45.8 х 60.2 см

   Одной из самых ранних картин Василия Тропинина является «Мальчик с жалейкой», на которой изображен сын хозяина художника. Долгое время творец оставался крепостным у семьи Морковых, поэтому поладил с его детьми и, конечно же, решил написать портрет мальчика Ираклия.

   Образы детей были частыми в картинах художника. Он изображал их в светлых тонах, передавая невинность и молодой возраст своих героев. Портреты маленьких мальчиков и девочек получались по-настоящему живыми и яркими, они занимались своими делами и будто бы на минутку отвлекались от занятия, подняв взгляд куда-то в сторону или на зрителя.

   На полотне изображен милый ребенок 10-12 лет. В руках он держит музыкальный инструмент – жалейку, которая напоминает всем известную флейту. Одет мальчик довольно богато, как и было положено для сына состоятельного барина. На голове Ираклия расположилась замечательная шляпка, которая придает образу романтичное настроение.

   Полотно выполнено в коричневых и бежевых тонах, на фоне виднеется какой-то водоем, над которым розовым раскинулся закат. Поза ребенка расслабленная, однако, он вполне уверенно держит в руках музыкальный инструмент. Судя по всему, он учится на нем играть с самых ранних лет.

   Ираклия будто оторвали от наслаждения мелодией, которую он тихонько исполнял на вечерней прогулке по местным красотам. Возможно, он демонстрировал свои таланты отцу, а может музицировал для самого Тропинина.

   Художнику явно очень нравилось писать портреты детей, ведь их лица идеально подходят для необычного стиля художника. Их черты мягкие и еще не до конца сформированные, в них нет грубых линий, морщин и прочего, что могло добавить картине тяжести, строгости или серьезности.

   В полотне «Мальчик с жалейкой» все пропитано безумной нежностью, начиная с самого натурщика и заканчивая розоватым пейзажем за его спиной.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно