Картина «Звездная ночь», Винсент Ван Гог — описание и видеообзор

Автор: Винсент Ван Гог
Где: Музей современного искусства (Нью-Йорк)
Год: 1889

Содержание статьи:

Описание картины:

Звездная ночь - Винсент Ван Гог. 1889. Холст, масло. 73,7х92,1


   Нет на свете художника, которого не притягивало бы звездное небо. Автор не раз обращался к этому романтичному и загадочному объекту.

   Мастеру было тесно в рамках реального мира. Он посчитал, что именно его фантазия, игра воображения необходимы для более полного изображения. Известно, что к моменту создания картины, автор проходил очередной курс лечения, ему разрешали работать только в случае улучшения состояния. Художник был лишен возможности творить на натуре. Многие работы в этот период (в том числе и "Звездную ночь") он создал по памяти.

   Мощные, экспрессивные мазки, густые цвета, непростая композиция - все в этой картине рассчитано на восприятие с большого расстояния.

   Удивительным образом автору удалось отделить небо от Земли. Складывается впечатление, что активное движение в небе никак не влияет на то, что происходит на земле. Внизу сонный городок, готовый уснуть мирным сном. Наверху - мощные потоки, огромные звезды и непрекращающееся движение.

   Свет в работе исходит именно от звезд и луны, но его направленность непрямая. Блики, освещающие ночной город, выглядят случайными, отколовшимися от общего могучего вихря, царящего над миром.

   Между небом и землей, соединяя их, растет кипарис, вечный, неумирающий. Дерево важно для автора, оно единственное способно передать всю небесную энергию живущим на земле. Кипарисы стремятся в небо, их устремленность так сильна, что кажется - еще секунда и деревья расстанутся с землей ради неба. Словно языки зеленого пламени смотрятся вековые ветви устремленные ввысь.

   Сочетание насыщенного синего и желтого цветов, известного геральдического сочетания, создает особую атмосферу, завораживает и приковывает внимание к работе.

   Художник неоднократно обращался к ночному небу. В известной работе "Небо над Роной" мастер еще не столь кардинально и экспрессивно подходит к изображению небосвода.

   Символический смысл картины многие трактуют по-разному. Некоторые склонны видеть в картине прямую цитату Ветхого завета или Откровения. Кто-то считает излишнюю экспрессивность картины результатом болезни мастера. Все сходятся в одном - мастер к концу жизни лишь наращивает внутреннее напряжение своих работ. Мир искажается в восприятии художника, он перестает быть прежним, в нем обнаруживаются новые формы, линии и новые эмоции, более сильные и точные. Мастер обращает внимание зрителя на те фантазии, которые делают окружающий мир более ярким и нестандартным.

   Сегодня именно эта работа стала одной из самых узнаваемых работ Ван Гога. Картина находится в американском музее, но в Европу картина попадает регулярно, выставляется в крупнейших музеях Старого света.
10
Комментарии
  1. мила
    .
    3 октября 2017 15:07
    Все супер,спасиюо?)

    Блин,картина великолепна!Очень мне нравится!Учусь в 8 классе по искусству задали дз, решила взять именно эту картину,тк она меня вдохновляет!Очень мощная картина,поражает мое воображение своей силой и мощью!Да,Ван Гог мастер своего дела!
  2. Виктор
    .
    30 июля 2022 13:26
    Картина великолепная.Очень мне нравится она меня вдохновляет.
    Очень мощная картина поражает мое воображение своей силой и мощью.
    Да Ван Гог Мастер.
  3. Виктория
    .
    20 сентября 2022 13:04
    Ван Гог — это самый мой любимый живописец !!! И картина « Звёздное небо » моя самая любимая !!! Хотя.. Все его картины мои любимые
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно