Николай Александрович Ярошенко, картины и биография

Работы художника находятся:
Третьяковская галерея

Биография:

Николай Александрович Ярошенко – известный русский художник-портретист, передвижник. Он родился в 1846 году в Полтаве, в семье отставного военного. Художественный талант мальчика проявился очень рано, но отец настоял на том, чтобы он продолжил семейную традицию и стал военным.

В возрасте всего девяти лет Николай поступил в кадетский корпус в Полтаве, а после его окончания стал учиться в Павловском военном училище в Санкт-Петербурге. Его военное обучение было продолжено в Михайловской артиллерийской академии.

Но свою страсть к искусству он не забыл, и параллельно с военной карьерой стал заниматься в Академии художеств. Кроме этого Николай брал частные уроки и ходил на вечерние классы у самого Крамского.

После окончания военной академии будущий художник получил распределение на патронный завод. На этом месте в северной столице он отслужил 20 лет. Через пять лет после получения распределения Ярошенко экстерном завершил свое художественное образование в Академии. Пока он учился, то сблизился с передвижниками – ему были близки их идеи. Также он общался с представителями прогрессивной пишущей интеллигенции и даже устраивал у себя дома своеобразные салоны для единомышленников.

Через год после окончания Академии художеств он впервые принял участие в Передвижной выставке, а еще через год вступил в Товарищество передвижных выставок и стал членом его правления наряду с Иваном Крамским. После смерти последнего больше 10 лет поддерживал направление деятельности общества, принятое при его предшественнике.

После женитьбы живописец поселился в Пятигорске, что привело к созданию многочисленных картин, написанных на Северном Кавказе. Его картины отражали настолько эффектные пейзажи, что многим показалось, будто это выдуманные места – фантазия мастера. Но они были столь хороши, что принесли художнику признание критиков.

В 1885 году в Кисловодске Ярошенко приобрел большой летний дом, который вскоре прозвали «Белая вилла». Здесь собирались самые известные талантливые люди того времени, начиная от художников и писателей, заканчивая учеными и артистами.

Через 17 лет художник вышел в отставку по состоянию здоровья, получив чин генерал-майора.

Мастер был болен туберкулезом – эта болезнь была настоящим бичом всего столетия. У него была поражена трахея, что не помешало посетить Сирию, Палестину, Египет и Италию. Жаркий и сухой климат помогал замедлить течение заболевания и облегчал состояние мастера. Это путешествие привело к тому, что художник привез с собой в Россию множество набросков, этюдов, рисунков и готовых картин.

Скончался живописец в Кисловодске в 1898 году из-за сердечного приступа, вызванного переутомлением во время работы в дождь, в горах на пленэре. Он похоронен недалеко от своей любимой «Белой виллы». В создании памятника на могиле принимали участие друзья мастера – его соратники по Товариществу передвижников и те, кто часто бывал в его петербургских салонах и на знаменитой «Белой вилле».

Все, кто знал художника, отзывались о нем как о человеке предельно честном, благородном, совестливом, к тому же талантливом живописце с огромным дарованием. Его полотна имели выраженную социальную направленность, портреты отличались высокой реалистичностью и одухотворенностью, а пейзажи были полны жизни, красок и выразительности. Вклад мастера в развитие Товарищества передвижных выставок невозможно переоценить. Все годы его руководства общество активно развивалось и процветало, а общественность приобщалась к социально направленному реалистичному искусству.

Многие из полотен художника находятся в разных музеях страны, в том числе и в Третьяковской галерее в Москве.