Автопортрет, Пабло Пикассо, 1901

Автор: Пабло Пикассо
Где: Национальный музей Пикассо. Париж
Год: 1901

Содержание статьи:

Описание картины:

Автопортрет - Пабло Пикассо. 1901. Холст, масло. 81х60

   Более тридцати раз великий художник писал свои собственные портреты. При желании нечто общее можно найти в каждом из них, но если бы не было фотографий мастера, мы так бы и не узнали, как он выглядел на самом деле.

   Всякая картина для художника - это не только воспроизведение окружающего мира, но и привнесение в этот мир самого себя. Для такого непростого, сложного и особенного художника, как Пикассо, автопортрет - это способ передать свои внутренние ощущения и свою творческую программу в особенные, ключевые моменты своей жизни.

   Автопортрет 1901 года - начало депрессивного "голубого" периода. В это время художник переживает первый в своей жизни кризис, его искания не находят отклика в народе. Он не может продать ни одной работы, его душевное состояние граничит с полным отчаянием. Так всегда случается с творческим человеком, видение мира которого никак не согласуется с царящими в обществе традициями и эстетическими воззрениями. Что ж, художники часто опережают свое время.

   Холодный голубой цвет фона сменяется темно-синим цветом плаща и черным цветом волос и бороды героя. Этот холодный вихрь красок захватывает зрителя и указывает путь к расшифровке авторской идеи. Центром работы становится лицо героя: практически белое, безжизненное, застывшее. Кожа натянута на череп, впалые щеки, плотно сжатые бескровные губы. Колкий, затравленный взгляд, наглухо застегнутый плащ - все свидетельствует о творческом одиночестве, отстраненности от чужого и холодного мира.

   В простоте линий плаща уже угадывается "новый" Пикассо, а лицо, прорисованное тщательно, скорее представляет уходящую эстетику мастера. Эта переходная фаза, несущая столько страданий художнику, и составляет предмет изображения автора.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно