Девушка перед зеркалом, Пабло Пикассо - описание картины

Автор: Пабло Пикассо
Где: Музей современного искусства (Нью-Йорк)
Год: 1932

Содержание статьи:

Описание картины:

Девушка перед зеркалом - Пабло Пикассо. 1932. Холст, масло 162.3 x 130.2 см

   Метафоричная и таинственная картина «Девушка перед зеркалом» посвящена Марии Терезии Вольтер, особенной музе художника, которая вдохновила его на сюрреалистические эксперименты.

   Основной лейтмотив работы заключается в поисках самого себя, ибо Мы – не то, что видим в зеркале, а нечто совершенно другое. И эту сущность пытается разглядеть героиня Пикассо, внимательно наблюдая за отражением.

   Сложно составленная из геометрических узоров и плавных, но упругих линий фигура, вовсе преломляется в отражении гладкой поверхности зеркала, которая представлена в виде своеобразного окна во внутренний мир. Двуликость героини Пикассо передаёт в её лице, наполовину состоящего из полумесяца. Кажется, Мария Терезия удивлена тому что видит – яркое пятно на лбу, буйство красок на фоне, чужое тело. Обескураженная, она пытается дотронуться до зеркала, протягивая к нему непропорциональные неровные пальцы. Наверное, самой обескураживающей деталью выглядит живот героини – и без того не совсем эстетичный, отражаясь он превращается в обвисший круг.

   Сам Пикассо упоминал, что он сам на картине также присутствует, внимательно наблюдая за возлюбленной. Критики склоны считать, что автор имел в виду узоры на обоях, напоминающие костюм Арлекина (как известно, Арлекин был его любимым персонажем).

   Яркие, кричащие цвета, причудливые орнаменты, прямые линии собираются, благодаря тонкому вкусу живописца, в стройную уместную композицию, которая заставляет зрителя пристально её разглядывать. В этом и состоит величайшая, почти гипнотическая, притягательность работ маэстро Пикассо.

   Как никакие другие работы, картины, изображающие Марию Вольтер, пользуются огромным интересом – коллекционеры всего мира готовы выложить за них кругленькие суммы. «Девушка перед зеркалом» принадлежит к наиболее известным и ценным из них.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно