Также читайте

• Музей: Музей искусств. Кливленд
  • Год: 1903

Жизнь - Пабло Пикассо. 1903. Холст, масло. 196,50х129,20

Работа признана шедевром "голубого периода" творчества художника. Пожалуй, именно в этой работе ярко выражена вся эстетическая и этическая программа автора. Известно, что сам художник не любил эту картину, считая ее несовершенной.

Сюжет работы сложен и с трудом поддается анализу. Чаще всего, работу интерпретируют очень субъективно, проецируя данные биографии художника на изображение.

Известно, что самоубийство друга художника произвело сильное впечатление на последнего. Ситуацию осложняли неустроенность и творческий застой мастера.

Весь сюжет можно разделить на четыре независимые части. Автор пытается соединить в одной работе такие понятия, как рождение и смерть, любовь и одиночество. Помимо сложного сюжета, автор непросто организует само пространство работы. Три плоскости, в которых существует сюжет работы, предвосхищают те изыски кубизма, которыми увлечется великий мастер совсем скоро.

Поражает статичность и безжизненность фигур, подчеркнутая голубым холодным тоном. Художник словно изображает мир мертвых, давая своей работе противоречивое название, чтобы выразить свое непростое отношение к окружающему миру.

Атмосфера жутковатой тишины и статичности заставляет публику пережить то состояние неуверенности и скорби, которое составляло мироощущение автора во время создания картины.

Другие картины Пабло Пикассо