Портрет Даниэля Анри Канвейлера, Пикассо, 1910

Автор: Пабло Пикассо
Где: Институт искусств. Чикаго
Год: 1910

Содержание статьи:

Описание картины:

Портрет Даниэля Анри Канвейлера - Пабло Пикассо. 1910. Холст, масло. 101,1х73,3

   В 1910 году Пикассо с небывалым энтузиазмом создает несколько работ в новой, фактически созданной им самим эстетике. Неутомимый в поиске моделей для портретов, автора интересует именно этот жанр, в нем особенно ярко и необычно проявляется новое видение человека и его внутреннего мира, мастер уговаривает позировать несколько своих друзей-галеристов. Канвейлер среди них самый горячий поклонник таланта мастера.

   Двуцветное нагромождение геометрически точных фигур уже через секунду начинает складываться в портрет. Зрителю нелегко "удержать" распадающееся на составляющие изображение, а также выстроить реальный образ модели. Но уже через несколько минут каждый убеждается в том, что мужчина на портрете улыбается, что поза его выдает некоторое смущение, скованность.

   Невероятным образом, публика начинает "видеть" аккуратно причесанную голову, изысканный и безупречный костюм. Портрет постепенно раскрывает характер героя, особенности его внутреннего мироощущения.

   Работа была продана американскому коллекционеру и долгое время радовала лишь друзей и деловых партнеров обладателя. Затем работа поступила в Институт искусств Чикаго, как подарок от коллекционера.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно