Танец, Пабло Пикассо - описание картины

Описание картины:

Танец - Пабло Пикассо. 1925. Холст, масло. 215,3 х 142,2 см

Картина «Танец» условно знаменует начало сюрреалистического периода творчества Пикассо. Манера автора экспрессивная, даже граничащая с агрессией и этому есть разумное объяснение. Именно тогда отношения с художника с первой женой, русской балериной Ольгой Хохловой, достигли своей предельной точки – пара скоро расстанется, разочарованная друг другом.

Представленное публике полотно сразу вызвало горячие дискуссии. Сюжет, композиция, техника – всё здесь дышало непривычной новизной.


Интерпретация



В центре работы изображены три танцующие фигуры – в середине девушка, роковая муза. Двое мужчин, взяв её за руки, двигаются, повинуясь какому-то необузданному таинственному метроритму.

Тела всех персонажей расчленены на фрагменты, в сочетании с орнаментами и угловатыми линиями. В фоне можно угадать выход на балкон с чуть приоткрытой стеклянной дверцей.


Значение картины



Позже, Пикассо объяснил значение этой картины, поставив точку в многочисленных интерпретациях и спорах. Со слов автора, он изобразил Танец смерти, дикую пляску, посвятив картину двум друзьям, ушедшим добровольно из этого мира из-за неразделённой любви.

Роковая красотка разбила два сердца, погубив жизни и не обретя при этом своего счастья. И если один из героев – это Карлос Касагемас, об именах остальных танцующих остаётся лишь догадываться.
0
Комментарии
  1. Таня
    .
    15 декабря 2023 12:51
    Понравилось, всё!!!
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно