Девушки на мосту, Эдвард Мунк, 1901

Автор: Эдвард Мунк
Где: Национальная галерея. Осло
Год: 1901

Содержание статьи:

Описание картины:

Девушки на мосту - Эдвард Мунк. 1901. Холст, масло. 136х125,5

   Созерцательность и безмятежность царят в этой работе великого норвежца. Вечернее умиротворение. Безупречная гладь воды, безупречно белые домики на берегу. Три девичьи фигуры в яркой одежде позволяют думать, что все происходит в выходной день.

   Настроение постепенно меняется, приходит некая грусть. Выходной день уходит, девушки провожают взглядом убегающее солнце.

   Отражение в воде не совпадает с тем, что художник изобразил на берегу. Высокое зеленое дерево на водной глади выглядит безжизненным, мертвым. Символическое обозначение отсутствия настоящей жизни в захолустье.

   Резким вызовом окружающему выглядит красный наряд одной из героинь. Она противопоставляется провинциальной тишине и покою. Юные думы устремлены в будущее. Фигура придает картине темперамент и эмоциональность.

   Работа выполнена в характерной для Мунка манере. Пластичные линии словно перетекают одна в другую, создавая ощущение мягкости и теплоты.

   Дорога, убегающая за пределы картины, как символ временности и "непрочности" сюжета. Автор пытается намекнуть на будущее.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно