Также читайте

• Музей: Музей Мунка. Осло
  • Год: 1922

Звездная ночь - Эдвард Мунк. 1922. Холст, масло. 140х119

Звездное небо вдохновило мастера на несколько разных работ. В этой поздней своей работе Мунк представил зимний вариант неба. Работа написана с крыльца дома художника. Зима накрыла город пушной шапкой. Автор дает лишь общее представление о "земной" части пейзажа. Его интересует небо, усыпанное крупными звездами, полное зеленоватых сполохов. Луна померкла на фоне ярких полярных звезд.

Заснеженный город не спит. Ночные огни наполняют картину ощущением присутствия человека.

Обилие голубого цвета подчеркивает морозность ночи, зимнюю свежесть. Зеленые всполохи, в которых угадываются очертания сказочных чудовищ, делают атмосферу работы насыщенной и эмоциональной.

Звездный свет переходит в свет электрический, дополняя и преобразуя его, гармонично объединяясь.

Работа наполнена уютом и задумчивостью, которая присуща всякому, кто увлечен звездным небом, видя в нем источник вдохновения и раздумий.

Несмотря на некоторую "смазанность" перспективы и упрощение объектов изображения, работа выполнена мастерской рукой, а умение обращаться с цветом и эмоциональная насыщенность картины выдают недюжинный талант.

Другие картины Эдварда Мунка