Мы в соц. сетях !

• Автор: Эдвард Мунк
  • Музей: Музей Мунка. Осло

Расставание - Эдвард Мунк. 1896. Холст, масло. 96,5х127

Расставанье - маленькая смерть. Расхожее выражение как нельзя точно характеризует сюжет этой картины. Тяжело переживает мужчина, торжествует женщина. Скорее всего, автор предлагает публике ситуацию, пережитую им самим.

Страдание мужчины физические. Лихорадочно вцепившись в ту область груди, где находится сердце, он смертельно бледен. Напротив, кроваво-красное пятно у ног мужчины, как и проступающее вокруг руки, иллюстрирует боль и переживания. Черные пятна вокруг безжизненного дерева - символ эмоциональной смерти.

Женщина в светлом, напротив, излучает уверенность и целеустремленность. Платье ее продолжает песчаный берег, а волосы, подхваченные ветром, готовы рассеять черные облака.

Интересно, что женская фигура абсолютно лишена индивидуальных черт. Это обобщенный образ, напротив, мужчина - индивидуален. Разница в восприятии разрыва автором трактуется как несчастье для мужчины и новая возможность для женщины.

Тенденциозность мастера очевидна и обусловлена личным жизненным опытом.

Цветовая гамма картины скупа, но органична и передает атмосферу напряжения и депрессивную составляющую сюжета работы.

Другие картины Эдварда Мунка