Наша мастерская
Закажите печать на холсте у нас!

«Меланхолия», Эдвард Мунк — описание картины

• Автор: Эдвард Мунк
  • Музей: Национальная галерея, Осло

Меланхолия - Эдвард Мунк. 1892. Холст, масло. 64 x 96 см

Картина «Меланхолия» является произведением знаковым для художника Эдварда Мунка. Именно в этом полотне чётко обозначился стиль, «выкристаллизовалась» авторская манера, отличительными чертами которой были чёткие контуры, выразительная линия при нарочитом упрощении форм, сумрачный характер и …загадочность. Эта таинственность, недосказанность, иносказательность и притягивает зрителя к полотнам Мунка, заставляя внимательно разглядывать и много размышлять.

Зритель видит каменистый пейзаж - на берегу залива Осло-фьорд сидит молодой человек. Художник показал нам только лицо, но оно очень выразительно и эмоционально - брови насуплены так, что почти опустились на глаза, губы собраны в тонкую линию, голову придерживает рука. Мужчина погружён в очень печальные думы.

Живописец изобразил Яппе Нильсона, близкого друга Мунка. В это время Яппе связывали сложные отношения, закончившиеся несчастливым финалом, с Одой Крог, женой известного художника. Интересно то, что на выставке в Осло, где экспонировалась работа, муж Оды, Кристиан Крог, дал хвалебную оценку картине, хотя известно, что он знал о том, что картина изображает любовника его жены. Стоит отметить, что не все восхищались творчеством Мунка. Один из критиков назвал Яппе с картины «Меланхолия» «копчёной колбасой», другие же просто сетовали на то, что Мунк недорабатывает свои полотна, оставляя многие участки не заполненными цветом.

Произведение тесно связано с другими работами автора. В частности, такое же выражение лица мы видим у героя в раннем варианте «Крика». Подобные образы мастер использовал в картинах «Пепел», «Вампир». Наконец, у Мунка есть другая картина с этим же названием – в этой работе автор изобразил свою сестру, которая в это время находилась в психиатрической больнице.

Другие картины Эдварда Мунка