Пепел, Эдвард Мунк, 1894

Автор: Эдвард Мунк
Где: Национальная галерея. Осло
Год: 1894

Содержание статьи:

Описание картины:

Пепел - Эдвард Мунк. 1894. Холст, масло. 120,5х141

   Сюжет картины можно пересказать одной пушкинской строкой: "Все кончено: меж нами связи нет." Художник привлекает внимание зрителя к эмоциональному состоянию героев.

   Мужчина закрылся от мира, его переживания глубоко внутри, он замкнут и физически, и эмоционально, его самого не сразу замечает зритель. Женщина - напротив, в центре композиции. Ее лицо полно равнодушия. Лишь небольшая растерянность выдает эмоциональную активность.

   Интересно место действия. У зрителей возникают ассоциации с театральной сценой, экраном кинотеатра. Если внимательно изучить детали картины, то можно заметить символическую деталь: небольшой зеленоватый камень, треугольной формы. Камень напоминает театральную маску с черным париком. Случайность или намеренность? Если и случайность, то весьма уместная. Сброшенная маска, разрыв, пепел, после любовного костра.

   Рыжие волосы и зеленоватое лицо - признаки ведьмы в фольклоре многих народов. Расстегнутое платье, под которым красное белье, придает сюжету остроту и темперамент. Оранжевые тона фона напоминают о недавней страсти, а темное небо добавляет мрачности.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно