Эдвард Мунк, "Вампир", 1893

Автор: Эдвард Мунк
Где: Музей Мунка
Год: 1893

Содержание статьи:

Описание картины:

Вампир - Мунк. 1893. Холст, масло. 91 x 109 см

   Вечный страх художника перед женщинами наивысшее свое выражение получил в этой картине. Ярко рыжие волосы - явный намек на кровь - стекает на несчастную жертву. Хищно впилась героиня в шею своей безвольной жертвы. Густой атмосферой ужаса наполнена работа. Краски подобраны со вкусом к собственным страхам и комплексам. Правда, первое впечатление недолговечно. Зритель постепенно меняет свое отношение к сюжету. При внимательном рассмотрении картины мы можем видеть лишь крепкие объятия влюбленной пары. Страх и ужас сменяются страстью, а тяжелая и гнетущая атмосфера чудесным образом меняет свою окраску.

   Подобная двойственность характерна для нескольких работ мастера. Вечная борьба противоположностей всегда привлекала художника, который таким образом пытался разобраться с собственными страхами и тайными желаниями.

   Известно, что эту работу художник долго "режиссировал", для позирования он пригласил своего друга, а натурщицу вызвал профессиональную. Ракурс картины был найден быстро. Очевидно, на полотне перед нами предстает один из кошмарных снов художника.

   Сюжет работы так был важен для автора, что работа была выполнена в нескольких копиях одна из которых была не так давно похищена из галереи, правда, достаточно скоро работа вернулась в музей.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно