Мадонна, Эдвард Мунк, 1894

Где: Музей Мунка
Год: 1894

Мадонна - Эдвард Мунк. 1894. Холст, масло. 90 x 68,5 см

Некогда скандальная картина изображает Мадонну в необычном ракурсе. Из канонических деталей здесь лишь нимб непривычно красного цвета. Неприкрытая нагота, экстаз на лице и распущенные волосы - произвели некогда на публику весьма неоднозначное впечатление.

Максимальное очеловечивание образа Девы Марии, попытка показать ее земное, человеческое величие - вот главная задача, которая стояла перед автором. Известно, что мастер несколько раз менял название этой работы. Среди версий были - "Зачатие", "Любящая женщина". Автор остановился на "Мадонне", чтобы подчеркнуть свое отношение к изображаемой женщине.

Фигура героини пластична и округла, живот подчеркнут особенно, руки схематичны, они словно исчезают за полупрозрачным фоном. Всякий может заметить неоспоримое сходство "мадонны" с античными скульптурными образцами, послужившими источниками для работы.

Вся фигура героини окружена неким сиянием. Создается ощущение некоего внутреннего сияния, магического, загадочного. В цветовом смысле автор очень скромен: оттенки желтого, фиолетового, вкрапления белого и небольшие пятна красного. Колорит отвечает интимной атмосфере сюжета. В поздних версиях мастер добавляет в сюжет некоторые детали в виде человеческого зародыша и т. д. Критика убеждена, что настоящей глубиной и мастерством отличается именно ранняя версия картины, в которой нет ничего лишнего.

Известно также, что, наряду с "Криком", именно эта работа была похищена из музея в 2004 году.