Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram

• Музей: Луганский областной художественный музей
  • Год: 1890-е

Осенний пейзаж - Исаак Ильич Левитан. 1890-е гг. Картон, масло. 13,1х18,8

Миниатюрный этюд мастера удивляет зрителей своей колоритностью и настроением. Если бы не две ярких осенних березы и лесок, виднеющийся вдали, то пейзаж вполне мог бы быть летним. Холодный голубой цвет крестьянских изб перекликается с осенним небом, наполняя работу ощущением сырости и прохлады. Зелень еще яркая и не лишена свежести. Но главное настроение этюду придают золотые кроны деревьев. С одной стороны, они придают пейзажу теплоту и яркость, с другой стороны, ясно обозначают золотую осень с ее буйным красочным увяданием.

Работа наполнена уютом и любовью к простому деревенскому уголку. Легкие, энергичные мазки создают иллюзию движения листвы, обозначенные облака разрывает ветер. Ветхий забор, колеи проселка, серые крыши - вся композиция продумана и тщательно выверена.

Этюдность работы угадывается в нечетко оформленном свете, "непрорисованных" мелких деталях. В работе восхищает точная перспектива и цветовое разнообразие.

Другие картины Левитана