Картина "Тихая обитель", Исаак Левитан, 1890

Автор: Исаак Ильич Левитан
Где: Третьяковская галерея
Год: 1890

Содержание статьи:

Описание картины:

Тихая обитель - Левитан. 1890. Холст, масло. 87,5х108

   Этот шедевр русского церковного пейзажа был создан художником вскоре после его первой зарубежной поездки. При первом взгляде на картину зритель чувствует, что автор словно бы соскучился по родным просторам, с такой силой, любовью и нежностью он воссоздает на полотне приволжскую обитель.

   Монастырь отгорожен от мира Волгой, лишь тонкие и шаткие мостки соединяют его с суетой и хлопотливостью светского мира. В розоватых лучах восходящего солнца, когда ничто не нарушает тишину вокруг, утопающий в зелени монастырь выглядит особенно торжественно и спокойно.

   Легкие, пугливые облака на утреннем небе спешат освободить место свету, после короткой летней ночи. Отражение обители в медленной и ленивой речной воде создает особый ритм работы, позволяет зрителю снова и снова возвращаться к деталям шедевра и настраивает на спокойное созерцание великолепного русского пейзажа.

   Шаткие мостки заканчиваются берегом, на котором кто-то заботливо соорудил песчаную лестницу. Рядом с лестницей видна протоптанная тропинка. Символический смысл приобретает эта деталь пейзажа. Каждый может выбрать свою дорогу к храму. Автор словно пытается сказать, что дорога к Богу может быть разной, а конечная цель появляется лишь после долгих и опустошающих исканий и ошибок.

   К тому же, восходящее солнце уже осветило монастырскую церковь, в то время, как противоположный берег по-прежнему во власти сумерек. А отражение монастыря в волжской воде может быть символом миража - тех искушений и ложных добродетелей, которые отвращают человека от Божьего мира, полного покоя, умиротворения и духовной чистоты.

   Картина богата на полутона. Мастер сумел разглядеть в робком и приглушенном свете восхода десятки самых тонких, едва уловимых оттенков. Все это делает работу очень близкой каждому, рождает теплые и светлые чувства.
3
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно