«Осень. Охотник», Исаак Ильич Левитан — описание картины

Автор: Исаак Ильич Левитан
Где: Тверская областная картинная галерея
Год: 1880

Содержание статьи:

Описание картины:

Осень. Охотник - Исаак Ильич Левитан. 1880. Холст, масло. 93 x 68 см.

   Пейзаж молодого Исаака Левитана «Осень. Охотник» очень напоминает другую его работу, более известную «Осень. Сокольники». Разница между ними всего год. Всё то же композиционное построение с динамичными, резкими сокращениями перспективы, благодаря чему работа может похвастаться глубиной и пространством. Всё то же хмурое осеннее небо, и всё та же незначительная роль человека – главным героем выступает природа.

   Здесь изображена уже глубокая осень, и на осыпанной жёлтыми листьями тропинке видны небольшие участки первого снега. Деревья почти голые, так что зритель хорошо может рассмотреть их изогнутые стволы и острые ветки.

   На вытоптанной тропинке показалась тёмная фигура, и лишь пояснение автора и пристальный взгляд позволяют поближе познакомиться с героем. Мужчина с охотничьим ружьём насторожен и внимателен. А выискивать добычу ему помогает верный пёс – глаз не сразу его распознаёт, так как расцветка сливается с коричневыми листьями и участками снега.

   Вообще, Левитан обладал удивительным талантом – он писал ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНЫЕ пейзажи, которыми можно не только любоваться, но и рассказывать как сюжет какой-то элегической книги. Данная картина является очень красноречивым примером таких работ, и не случайно она очень популярна в школах до сих пор, очень часто выступая предметом школьных сочинений.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно