«Вечер после дождя», Левитан — описание картины

Автор: Исаак Ильич Левитан
Где: Третьяковская галерея
Год: 1879

Содержание статьи:

Описание картины:

Вечер после дождя - Исаак Ильич Левитан. 1879. Холст, масло.

   Городской пейзаж, душевности и поэзии которого ни в коей мере не мешает урбанистическая составляющая, был написан в 1879 году. Исааку Левитану было тогда всего 19 лет.

   Вечерний сюжет был очень близок начинающему живописцу – он ещё очень хорошо помнил то время, когда ему с братом просто не было где жить. Если не удавалось спрятаться от сторожа и остаться ночевать в училище, юношам ничего не оставалось, как идти на улицу и бродить всю ночь по городу, ожидая начало занятий.

   Именно в такие вынужденные прогулки Левитан много чего замечал и отмечал для себя. Вот и на этой картине мы видим пустой перрон, брусчатка которого блестит от недавнего дождя и всполохов закатного солнца. Тишина и покой. Лишь чуть слышный металлический стук колёс поезда аккомпанирует этому спокойному городскому пейзажу.

   Небо написано удивительно тонко и точно – плавные переливы от голубого и белого к жёлтому и почти красному показывают не только время года, суток, но и сиюминутное природное состояние. Вот-вот окончится дождь, о чём свидетельствует и мокрые блестящие пути с перроном, и тяжёлые дождевые тучи, проплывающие низко над землёй.

   Сколько этих самых вокзалов, перронов и дождей в жизни каждого, но только у Левитана этот сюжет получили такое поэтическое и даже философское претворение. Вот она сила искусства в самом своём осязательном проявлении!
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно