«Дети в санях зимой», Николай Петрович Богданов-Бельский

Автор: Богданов-Бельский
Где: Тамбовская картинная галерея
Год: 1914

Содержание статьи:
Описание
Смысл
Другие картины художника

Похожие картины:
Дети с санями зимой
Дети с санями

Описание картины:

Дети в санях зимой - Николай Петрович Богданов-Бельский. Холст, масло. 80.5 x 64 см

Художник Николай Петрович Богданов-Бельский написал картину "Дети в санях зимой" в 1914 году. На переднем плане картины мы видим пятерых раскрасневшихся от крепкого мороза детей. Шестой человек в санях – взрослый мужчина, ведущий лошадь и возглавляющий эту веселую компанию.

Одежда детей пестрит яркими красками, которые особенно сильно выделяются на фоне заснеженного зимнего пейзажа. Девочки укутаны в теплые платки и смущенно смотрят в одну сторону, в то время как мальчики озорно рассматривают природу и улыбаются.

Сани увозят детей вдаль по тропинке, все ближе к обледеневшим деревьям, к стойким вечнозеленым елям, к бескрайнему небу. Если внимательно присмотреться к картине, то можно буквально услышать хруст – звук лошадиных шагов и скрежет саней по выпавшему снегу.


Смысл картины



От визуального анализа картины «Дети в санях зимой» остается приятное, теплое ощущение. Кажется, что мы стали случайным свидетелями веселого, беспечного отдыха ребят, их зимней прогулки. Дети, особенно мальчишки, беззаботно смеются. Хочется представить, как за поворотом они начнут кидаться снежками в девочек и баловаться с ними.

Николай Петрович Богданов-Бельский хотел показать нам счастливое детство русских детей, простоту и душевность быта – а именно такого досуга. Возможно, лошадь везет своих пассажиров по важным делам, но хочется представлять, что это веселая прогулка.

Смотря на картину, мы не видим конца дороги, более того, на заднем фоне деревья сливаются с небом. В этом можно рассмотреть некую непредсказуемость жизни, ее крутые повороты, которые предугадать невозможно.

В санях сидят дети – от этого картина становится еще символичнее. Ребята только начинают свой жизненный путь, и здорово, что они бесстрашно смотрят во все стороны и радуются красивейшей русской снежной зиме!
3
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно