Картина «Дети с санями», Богданов-Бельский

Автор: Богданов-Бельский
Где: Частное собрание
Год: Начало XXв.

Содержание статьи:
Описание
Сюжет
Детали
Другие картины художника

Похожие картины:
Дети с санями зимой
Дети в санях зимой

Описание картины:

Дети с санями - Николай Петрович Богданов-Бельский. Холст, масло. 41 x 53.5

Картина «Дети с санями», точный год написания которой неизвестен, создана Н. П. Богдановым-Бельским – известным художником из товарищества передвижников.

Богданову-Бельскому был хорошо знаком быт крестьянских детей, которым с самого раннего возраста приходилось возлагать на себя уже вполне взрослые обязанности – иначе в деревне было не прожить.

Художник сам вырос в бедной, сельской семье, но он упорно трудился всю свою жизнь, и это принесло свои плоды – сначала он стал одним из самых узнаваемых художников в Российской империи, а через годы полюбился европейской и американской публике.

Но даже после мировой популярности Николай Петрович о своих корнях не позабыл, основной темой его работ всё так же оставалась жизнь простого народа, со всеми её заботами и маленькими радостями.


Сюжет



На произведении искусства изображены шестеро детей, каждый из которых по-своему видит зимний день. На чьих-то лицах можно увидеть самые светлые эмоции, связанные, определённо, с предстоящей весёлой поездкой на санках, а вот на лицах трёх спереди стоящих девочек отображено беспокойство.

Верно, что у этих детей причин для волнений было больше, чем у городских, но даже так они находят время для отдыха, для общения друг с другом и развлечений.


Детали



Одна из первых деталей, бросающихся в глаза при взоре на полотно, - это освещение. Художник удачно передаёт морозный, но при этом солнечный зимний день. Снег написан мягкими красками, он даже не искрится, а словно светится изнутри.

Дети же, равно как и частички деревьев на заднем плане, выполнены в более насыщенных оттенках. Можно заметить, что лес почти сливается с цветами одежды, но рассматривать его хочется в последнюю, а не первую очередь.

Это достигнуто художником благодаря, безусловно, центровой композиции и освещению, аспект которого уже был затронут: лучи солнца мягко обрамляют фигуры ребят и фиксируют на них внимание зрителя.

«Дети с санями» воплощают собой всё то, чем Богданов-Бельский полюбился своим современникам – естественность и жизнь. Художник был на месте героев своих произведений, а потому, уже будучи востребованным творцом, с помощью кисти вселял в каждого из детей надежду на лучшее будущее.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно