«Дети с санями зимой», Богданов-Бельский

Автор: Богданов-Бельский
Где: Частное собрание
Год: 1940

Содержание статьи:
Описание
Сюжет
Другие картины художника

Похожие картины:
Дети в санях зимой
Дети с санями

Описание картины:

Дети с санями зимой - Николай Петрович Богданов-Бельский. Холст, масло. 68 x 87.5

Картина «Дети с санями зимой» написана Н. П. Богдановым-Бельским в 1940 году в Риге, где художник проживал и творил около 20 лет.

После революции 1917 года Богданов-Бельский, как и многие творческие деятели того времени, уехал на запад – в Латвию. Он обрёл широкую известность как в Европе, так и в США, чему поспособствовали его высокие навыки вкупе с большим творческим опытом, и тематика его произведений – жизнь простых людей.

В особенности художник любил писать детей, что получалось исключительно хорошо, ведь сам он родом из обычной, достаточно бедной семьи.

Николай Петрович говорил, что дети как бы сами по себе, естественно становятся героями его картин, потому что значительную часть своей жизни он провёл в деревне в окружении крестьянских детей, которых полюбил за «непосредственность и даровитость».


Сюжет



На полотне можно увидеть шестеро деревенских детей и сани с впряжённой лошадью. Очевидно, «водитель» санок пытается придумать, как ему прокатить каждого ребёнка и никого из них не расстроить – ведь сани маленькие, а на лицах детей уже читается радостное предвкушение от поездки по заснеженной опушке леса.

Тем не менее, главное в картине не сюжет, а общее впечатление. Богданову-Бельскому удалось передать морозный, но одновременно и по-особому согревающий день.

Погода может не радовать свирепыми морозами, однако всё это компенсируется простыми человеческими радостями – детским, искренним смехом, хорошей компанией, контактом с природой и, как может казаться многим взрослым, уже давно преодолевшим возраст главных героев «Детей с санями зимой», «бессмысленными» развлечениями.

Примечателен и выбор цветовой палитры – то немногое импрессионистическое (почерпнутое в ранее прожитые за границей годы), что осталось в творчестве художника под конец его жизни.

Пейзаж написан спокойными, холодными тонами, за счёт чего достигается эффект «морозности» – её словно можно прочувствовать, окунуться в похожий зимний день из своей памяти. Главные же герои картины отмечены яркими, тёплыми красками – своеобразная искра чистого счастья.

Это произведение побуждает зрителя прислушаться к своей душе, невольно создаёт вопрос: «А есть ли в моей жизни такая же беззаботная радость?».
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно